Варикоз во время беременности

Варикоз во время беременности

Часто варикозное расширение вен возникает в первый раз именно во время беременности: растущая матка давит на подвздошные вены, что ухудшает кровоток в нижних конечностях. Под влиянием изменившегося гормонального фона снижается тонус венозных сосудов, что также способствует возникновению варикозного расширения вен.

Во многих случаях после родов состояние вен улучшается, и варикоз может полностью исчезнуть, но в любом случае, появление проблем с венами говорит о склонности к заболеванию и необходимости следить за состоянием вен в дальнейшем.

Причины возникновения варикоза

Склонность к варикозному расширению передается по наследству. Усугубляют проблему лишний вес, ношение каблуков,большие физические нагрузки, необходимость долго сидеть или стоять на работе. Каждая последующая беременность увеличивает вероятность возникновения варикоза.

Первые симптомы варикозного расширения вен

 

В первую очередь, нужно обратить внимание на боли и тяжесть в ногах, отеки ног в вечернее время, проступивший рисунок вен. Эти симптомы могут быть как вариантом нормы, так и первым признаком варикозного расширения — в любом случае, о них обязательно надо сказать врачу.

Лечение варикоза

Необходимо получить консультацию флеболога, он рекомендует лечение. Обычно лечение назначается по результатам УЗИ нижних конечностей. Как правило, врач рекомендует беременной женщине носить специальные компрессионные чулки или колготки необходимой степени поддержки, противоспалительные мази, снимающие отеки, улучшающие микроциркуляцию крови и препятствующие образованию тромбов, в редких случаях — лекарства, восстанавливающие венозное кровобращение.

Антиварикозные колготки

Специальные колготки и чулки оказывают необходимую поддержку для вен при все возрастающей во время беременности нагрузки. Белье лучше подбирать с помощью специалиста-флеболога, который, проведя специальные обследования, подскажет, как выбрать колготки и чулки подходящего размера и плотности, а также, как правильно их надевать и носить.

Осложнения варикоза

Женщинам с варикозом и тромбозом необходимо наблюдаться у флеболога на протяжении всей беременности, в том числе для того, чтобы не допустить тромбоза глубоких вен.

Занятия спортом при варикозе

Лучшими видами спорта для профилактики варикоза являются бег трусцой, плавание и ходьба. В том случае, если варикоз уже есть, перед началом регулярных физических упражнений лучше проконсультироваться со специалистом.

Кроме разумной физической нагрузки, рекомендуются делать специальные упражнения, снимающие напряжение с ног. Также хорошей профилактикой дальнейшего развития заболевания является контрастный душ, направленный на «проблемные зоны».

Варикоз и роды

Варикозное расширение вен обычно не является противопоказанием к естеств
енным родам. При варикозе надо рожать в специальных чулках для профилактики тромбоза.

При варикозном расширении вен промежности лучше избегать вертикальных положений при схватках и потугах и исключить активные потуги.

Поделиться
Класс

Беременность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?